Cabo MV Blindado de 3 Núcleos YJV22 3x50mm² 8.7/10kV 8.7/15kV Cabo de Energia XLPE
Resumo do Produto
Detalhes do produto
cabo mv blindado yjv22
,cabo mv blindado de 3 núcleos
,cabo de energia mv blindado
Descrição do produto
3 núcleos de cabo blindado MV YJV22 3x50mm2 8.7/10kV 8.7/15kV XLPE cabo de alimentação
Designação e significado do cabo
|
Código |
Significado |
|---|---|
|
YJ |
Isolamento XLPE (polietileno cruzado) |
|
V |
Cama de cama interior / bainha exterior em PVC |
|
22 |
Blindagem com fita de aço (cinta de aço dupla, sobreposição) + bainha de PVC |
|
8.7/10 kV |
Voltagem nominal U0/U = 8,7/10 kV; Um = 12 kV |
|
8.7/15 kV |
Voltagem nominal U0/U = 8,7/15 kV; Um = 17,5 kV |
|
3 × 50 mm2 |
Três núcleos de alimentação, cada um com 50 mm2 (3 núcleos, sem neutro, sem PE) |
Construção: XLPE isolado, revestido com fita de aço, revestido com revestimento de PVC, cabo de alimentação de média tensão de três núcleos


YJV22-3×50 mm2 8,7/10 kV (e 8,7/15 kV) √ Especificação do cabo e dados de engenharia
1. Resumo do produto e avaliação.YJV22-3×50 é um cabo de alimentação de média tensão (MV) de 8,7/10 kV (Um = 12 kV) a 50 Hz, construído em torno de três condutores de cobre de 50 mm2 com cadeias compactadas,com um sistema de tela semi-condutora de extrusão tripla / isolamento XLPE / tela semi-condutora, uma tela de fita de cobre e uma blindagem de fita de aço duplo galvanizado (tipo 22) com uma capa externa de PVC preta.5 kV) com 5O cabo é concebido para alimentadores de distribuição de 10 kV que servem transformadores de distribuição de 1000-1600 kVA e motores de média tensão até cerca de 400 kW.O diâmetro final é de cerca de 62 mm (10 kV) e a massa nominal é de cerca de 5600 kg/km (≈ 560 kg por 100 m)Com os três núcleos carregados, o cabo transporta cerca de 185 A no ar livre a 25 °C (estimação de engenharia).
2. Construção camada por camada (condutor para a camada exterior).
| Camada | Construção | Parede | Diâmetro |
|---|---|---|---|
| Condutor (Cu) ×3 | Cu aquecido compactado, de classe 2 ¢ 19×1,78 mm equivalente | - Não. | ≈ 8,0 mm |
| Ecrã do condutor | Extrusão de XLPE semicondutor, coextrusão | ≈ 0,8 mm | ≈ 9,6 mm |
| Isolamento XLPE | Polietileno cruzado, triplo extrudido | 4.5 mm (10 kV) / 5,5 mm (15 kV) | ≈ 18,6 / ≈ 20,6 mm |
| Ecrã de isolamento | XLPE semicondutor descartável | ≈ 0,8 mm | ≈ 20,2 / ≈ 22,2 mm |
| Ecrã de fita de cobre | 0.1 × 25 mm de fita de Cu aquecida, revestida | ≈ fita de 0,1 mm | ≈ 20,4 / ≈ 22,4 mm |
| Enchimento e roupa de cama | Fios de PP/PE + aglutinante não tecido | - Não. | ≈ 52 / ≈ 56 mm feixe |
| Capa interna | Camas de cama extrudidas de PVC/PE | ≈ 1,5 mm | ≈ 55 / ≈ 59 mm |
| Blindagem de aço (tipo 22) | Tela de aço galvanizado duplo, de forma helicoidal | 2 × 0,5 mm | ≈ 56 / ≈ 60 mm |
| Vestuário exterior de PVC | ST2 PVC, ignífugo, preto | 2.5 mm | ≈ 62 / ≈ 65 mm (terminado) |
3Características elétricas.Cada condutor de 50 mm2 é mantido a uma resistência máxima de CC de 0,387 Ω/km a 20 °C, aumentando para cerca de 0,50 Ω/km no ponto de operação de 90 °C. Cada comprimento sobrevive à rotina 21.5 kV AC prova de frequência de potência mantida durante cinco minutos (30.5 kV para a classe 15 kV). Descarga parcial a 1,5 U0 não deve exceder 20 pC. Fator de dissipação tan δ ≤ 0,001 a U0. Resistência de isolamento ≥ 1000 MΩ·km, capacidade típica ≈ 0,39 μF/km.Resistência de impulso (BIL) é de 75 kV para a classe 10 kV e 95 kV para a classe 15 kVCom todos os três núcleos energizados, a carga de referência é de cerca de 185 A no ar livre a 25 °C, cerca de 180 A directamente enterrada.
Dados de isolamento
|
Imóveis |
Valor |
|---|---|
|
Materiais |
XLPE (polietileno cruzado) |
|
Espessura nominal |
4.5 mm |
|
Temporário de serviço a longo prazo. |
90 °C. |
|
Temperatura de curto-circuito (≤ 5 s) |
250 °C |
|
Temperatura de sobrecarga de emergência. |
130 °C |
|
Voltagem de ensaio de rotina (AC, 5 min) |
22 kV (8,7/10 kV); 30,5 kV (8,7/15 kV) |
|
Voltagem de ensaio de tipo (AC) |
30 kV (8,7/10 kV); 45 kV (8,7/15 kV) |
|
Ensaio de descarga parcial |
≤ 10 pC a 1,73 U0 (15 kV) |
|
Tan δ (fator de dissipação) |
≤ 0,004 a 20 °C |
Parâmetros elétricos
|
Parâmetro |
Valor (8,7/10 kV) |
Valor (8,7/15 kV) |
Notas |
|---|---|---|---|
|
Voltagem nominal U0/U |
8.7 / 10 kV |
8.7 / 15 kV |
- Não. |
|
Max. tensão do sistema Um |
12 kV |
17.5 kV |
- Não. |
|
Tensão de ensaio AC (5 min) |
22 kV |
30.5 kV |
Routine |
|
Tensão de ensaio de tipo |
30 kV |
45 kV |
- Não. |
|
Resistência de corrente contínua @20 °C |
≤ 0,387 Ω/km |
≤ 0,387 Ω/km |
GB/T 3956 Classe 2 máximo, 50 mm2 |
|
Resistência AC @90 °C (est.) |
≈ 0,494 Ω/km |
≈ 0,494 Ω/km |
por núcleo |
|
Capacidade (aprox.) |
≈ 0,27 μF/km |
≈ 0,27 μF/km |
por núcleo para o ecrã |
|
Reatância indutiva (aprox.) |
≈ 0,11 Ω/km |
≈ 0,11 Ω/km |
a 50 Hz, com 3 núcleos |
|
Corrente nominal no ar (30 °C) |
≈ 155 A |
≈ 155 A |
por núcleo, 3 núcleos |
|
Corrente nominal enterrada (20 °C) |
≈ 140 ️ 165 A |
≈ 140 ️ 165 A |
com uma capacidade de produção superior a 20 kW, |
|
Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 250 °C) |
≈ 5,0 kA (5000 A) |
≈ 5,0 kA (5000 A) |
50 mm2 |
|
Frequência |
50/60 Hz AC |
50/60 Hz AC |
- Não. |
Valores de referência: 50 mm2 a 170 A, 3 fases 10 kV → carga equilibrada máxima ≈ 2,95 MVA. Queda de tensão a 170 A ≈ 8,4 V/km por núcleo (≈ 0,084% por 100 m).
Características de temperatura
|
Imóveis |
Valor |
|---|---|
|
Temperatura operacional do condutor. |
90 °C (contínua) |
|
Temperatura máxima de curto-circuito (≤ 5 s) |
250 °C |
|
Temperatura de sobrecarga de emergência. |
130 °C |
|
Min. temperatura ambiente da instalação. |
0 °C (capa de PVC); abaixo de 0 °C, pré-aquecimento necessário |
|
Intervalo do ambiente de serviço |
-20 °C a +90 °C (com revestimento em PVC) |
|
Sobrevivência a incêndio |
Padrão (não classificado para uso contra incêndio); versão opcional resistente ao fogo disponível (ZC-YJV22) |
4- Resposta térmica e comportamento da chama.O isolamento XLPE mantém uma temperatura contínua do condutor de 90 °C, com capacidade de curto-circuito de até 250 °C durante ≤ 5 s. O cabo é classificado para ambientes de serviço entre -20 e +50 °C.O revestimento de PVC proporciona um desempenho retardador de chama por GB/T 18380.34 classe A. O curto-circuito nominal a 250 °C durante 1 s é de cerca de 7,3 kA para o condutor de cobre de 50 mm2. A resistência térmica do solo de enterro de referência é de 1,2 K · m / W.
Desempenho de fogo (YJV22 ¢ padrão)
|
Imóveis |
Valor / Requisito |
|---|---|
|
Retardante de chama |
GB/T 18380.3 Categoria C (ZC), Categoria B (ZB) disponível |
|
Teor de halogênio |
Contém halogénio (envelope de PVC) |
|
Densidade de fumaça |
Padrão (sem fumo baixo) |
|
Corrosão |
Corrosivos (capas de PVC) |
|
Supervivência ao incêndio (integritade do circuito) |
Não aplicável (versão padrão); utilizar ZA-YJV22 para retardador de chama A |
5- Prática de instalação e manuseio.As curvas não devem ser inferiores a 15 vezes o diâmetro externo real, ou seja, cerca de 930 mm para este tamanho; a blindagem de aço deve ser aterrada em ambas as extremidades;a tela de fita de cobre deve ser ligada por cada máquina de impressão (ambas extremidades, ou cruzados para rotas mais longas). Os conjuntos de terminação de contração térmica ou de contração a frio MV são obrigatórios. Não trate este como um cabo LV. A temperatura de colocação não deve cair abaixo de 0 °C;As bobinas devem ser pré-aquecidas em climas friosCom cerca de 560 kg por 100 m, o cabo requer tomadores de tambor e equipamento de tração nominal.
Parâmetros mecânicos e de instalação
|
Parâmetro |
Valor |
Observações |
|---|---|---|
|
Radius mínimo de curvatura |
≥ 15 × OD → ≈ 765 mm a Ø51,0 mm |
Instalação estática |
|
Max. puxar tensão |
3000 N |
Use as mãos apropriadas |
|
Enterro direto |
Adequado |
A armadura de fita de aço fornece proteção mecânica |
|
Identificação do condutor |
≥ 1,5 × OD → ≥ 77 mm; utilizar 80 mm ou 90 mm |
- Não. |
|
Fixação |
Clamps de cabos, correio de aço |
- Não. |
|
Resistência ao impacto |
Alto |
A armadura de fita de aço absorve choques mecânicos. |
|
Resistência à água |
Resistente à humidade (capa de PVC + roupa interior) |
não totalmente impermeável; utilizar YJV32 para locais úmidos |
|
Tipo de blindagem |
Banda dupla de aço, sobreposta |
Finitura galvanizada ou moída |
|
Classificação de curto-circuito de blindagem |
≈ 5 kA (1 s, fita de aço) |
- Não. |
6Aplicações de serviço típicas.Este cabo YJV22-3×50 MV é utilizado em redes de distribuição de 10 kV / 15 kV que atendem a cargas médias a grandes: 1000~1600 kVA alimentação primária do transformador de distribuição,Subestação de 10 kV de alimentação principal para instalações industriais, 10 kV de alimentação dos motores para motores MV da faixa de 200 a 400 kW (bombas, ventiladores, compressores, motores de moagem), circuitos de distribuição de energia de 10 kV para siderúrgicas e cimentarias,grandes edifícios comerciais de entrada de 10 kV e elevadores de piso de arranha-céus, hospitais/centros de dados 10 kV interconexões de placas de distribuição, minas e pedreiras 10 kV linhas de alimentação de energia pesada, alimentadores de rede primária urbanos 10 kV enterrados diretamente, PV / parque eólico 10 kV redes de coleta,e qualquer circuito em que seja necessária protecção mecânica contra esmagamento ou impactoOs métodos de instalação aprovados incluem enterro direto, bandeja de cabos, dutos de concreto e trincheiras de cabos MV interiores.

7. Regime de testes e garantia de qualidade.Os ensaios de rotina em todos os comprimentos incluem resistência do condutor DC ≤ 0,387 Ω/km a 20 °C, resistência de 21,5 kV AC / 5 min (30,5 kV para a classe 15 kV), descarga parcial ≤ 20 pC a 1,5 U0, tan δ ≤ 0.001, resistência de isolamento ≥ 1000 MΩ·km, continuidade do condutor nos três núcleos, continuidade de blindagem de aço e de cobre e inspecção dimensional.Os ensaios de amostra e de tipo incluem resistência a impulsos a ±75 kV (ou ±95 kV para 15 kV), ensaio de perda de carga no ciclo de aquecimento, dobra a 15 × OD, curto-circuito a 250 °C, propagação da chama GB/T 18380.34 classe A e re-ensaios de tensão após envelhecimento térmico.Um certificado de ensaio de fábrica acompanha cada tambor.
Parâmetros do cabo

Parâmetros de ensaio do cabo

Estrutura da secção transversal do cabo


Descrição da construção do cabo
| Descrição da construção YJV22-3×50 mm2 8,7/10 kV | |||
| Narrativa de construção de MV camada a camada · 8,7/10 kV (e variante de 8,7/15 kV) · Cu / XLPE triplo extrudido / tela de fita de Cu / blindagem de fita de aço dupla / casaco de PVC · acabado Ø ≈ 62 mm | |||
| 1Identidade do produto e classificações | |||
| YJV22-3×50 é um cabo de alimentação de média tensão (MV) de 8,7/10 kV (Um = 12 kV) a 50 Hz, construído em torno de três condutores de cobre de 50 mm2 com cadeias compactadas,com um sistema de tela semi-condutora de extrusão tripla / isolamento XLPE / tela semi-condutora, uma tela de fita de cobre e uma blindagem de fita de aço duplo galvanizado (tipo 22) com uma capa externa de PVC preta.5 kV) com 5O cabo é concebido para alimentadores de distribuição de 10 kV que servem transformadores de distribuição de 1000-1600 kVA e motores de média tensão até cerca de 400 kW.O diâmetro final é de cerca de 62 mm (10 kV) e a massa nominal é de cerca de 5600 kg/km (≈ 560 kg por 100 m)Com os três núcleos carregados, o cabo transporta cerca de 185 A no ar livre a 25 °C (estimação de engenharia). | |||
| 2. Condutor de cobre e telas | |||
| Cada condutor de 50 mm2 é de cobre aquecido com cadeias compactadas (Classe 2), com um diâmetro de cerca de 8,0 mm e resistência de CC ≤ 0,387 Ω/km a 20 °C. Uma tela de semicondutores (≈ 0,05 mm) é utilizada para a produção de um filtro semicondutor.8 mm) is co-extruded directly over the copper to eliminate air gaps and smooth the electric field — this is essential at MV voltages because even tiny voids cause partial discharge and eventual insulation failureA tela do condutor liga-se eletricamente ao condutor de cobre. | |||
| 3. Isolamento XLPE | |||
| O polietileno cruzado (XLPE) é extrudido num processo de coextrusão de três camadas: tela de condutor → isolamento XLPE → tela de isolamento, tudo numa única passagem para evitar a contaminação.Grau 7/10 kV a espessura do isolamento é 4.5 mm; para o grau de 8,7/15 kV é de 5,5 mm. XLPE suporta 90 °C de temperatura contínua do condutor e 250 °C de curto-circuito por ≤ 5 s. O ecrã de isolamento externo é desmontável para o trabalho de terminação.Sobre o ecrã de isolamento um 0.1 × 25 mm de fita de cobre é enrolada para fornecer uma terra equipotencial e uma trajetória de retorno da corrente de falha. | |||
| 4Roupas de cama, armadura de aço e casaco de PVC. | |||
| Três núcleos revestidos são ligados por um cabo redondo com um preenchimento de corda de PP/PE e uma fita adesiva não tecida, dando um feixe de cerca de 52 mm (10 kV).então uma camada dupla de 0A fita de aço galvanizado de 0,5 mm é revestida helicoidalmente ̇ esta é a blindagem do tipo 22 que protege contra esmagamento e impacto e permite o enterro direto.5 mm preto PVC (ST2) casaco exterior é extrudido sobre a blindagem para o ≈ 62 mm de acabamento, proporcionando resistência a UV, abrasão e produtos químicos. | |||
| 5. Gestão do local e notas operacionais | |||
| • Observar o raio de flexão mínimo de 15 × OD (≈ 930 mm). • A blindagem de aço deve ser aterrada em ambas as extremidades; o ecrã de fita de cobre deve ser ligado a cada prática de MV (ambas extremidades ou cruzada). • Utilizar kits de terminação de MV com contração térmica ou com contração a frio ¢ não tratar como cabo LV. • Ambiente de serviço de -20 a +50 °C; condutor até 90 °C contínuo. • Ensaio de rotina de 21,5 kV AC / 5 min (10 kV); resistência ao impulso de 75 kV. • A uma altura de ≈ 560 kg/100 m, planear os canhões do tambor e o equipamento de tracção nominal. |
8- Padrões e Conformidade.O projeto e a produção são regulados pela norma GB/T 12706.2-2020 (IEC 60502-2) para cabos de energia de isolamento sólido extrudido de 1,8/3 kV a 26/35 kV. Os condutores satisfazem a norma GB/T 3956 Classe 2.Desempenho da chama conforme GB/T 18380.34. A marcação de superfície cumpre a norma GB/T 6995. Os cabos também podem ser fornecidos de acordo com os requisitos IEC 60502-2, BS 6622 ou NFC 32-322 mediante pedido.
9Embalagem, Armazenagem e Logística.A entrega padrão é de 500 m ou 1000 m por tambor de madeira e aço, com comprimentos de corte sob medida disponíveis mediante solicitação.ano de produção e marcação do metro por GB/T 6995O armazenamento deve ser realizado em locais secos e cobertos, a uma temperatura compreendida entre -20 °C e +40 °C, protegidos da luz solar directa e da humidade; os vedações das extremidades do tambor devem permanecer intactas até à sua instalação.As terminações e juntas dos cabos MV devem ser programadas imediatamente após a colocação para evitar a exposição prolongada das extremidades cortadas.

10Especificações de aquisição.Indicar "YJV22-8.7/10 kV-3×50" (ou "YJV22-8.7/15 kV-3×50" para o grau de isolamento mais espesso) juntamente com o comprimento ou arranjo do tambor exigido.Sempre encomende os kits de terminação MV correspondentes (conectores internos / externos / separáveis) e os kits de juntas de campo em ambas as extremidadesSempre solicitar o certificado de ensaio de fábrica, que deve incluir os relatórios de descarga parcial e de resistência a impulsos, para confirmar o diâmetro real,peso e resistências dos condutores para o lote de produção.
11- FAQ da Indústria de Cable.
- P1: Como é que 50 mm2 diferem de 35 mm2 em serviço de 10 kV?50 mm2 eleva a ampacidade de referência de cerca de 150 A para cerca de 185 A, e a classificação de curto-circuito de cerca de 5,1 kA para cerca de 7,3 kA.É o alimentador padrão para transformadores de 1000~1600 kVA e motores MV na faixa de 200~400 kW, enquanto 35 mm2 servem transformadores e motores de 630 a 1000 kVA até cerca de 200 kW.
- P2: O que significa o "22" em YJV22?O primeiro "2" = blindagem de dupla fita de aço; o segundo "2" = jaqueta exterior de PVC. YJV22 é, portanto, um condutor de Cu / isolamento XLPE / blindagem de dupla fita de aço / cabo MV de jaqueta de PVC.Sem o sufixo "22", YJV seria desarmado.
- Q3: Quando escolho 8,7/10 kV versus 8,7/15 kV?Escolher 8,7/10 kV para redes de distribuição de 10 kV nominais (Um = 12 kV); escolher 8,7/15 kV para redes de 15 kV nominais (Um = 17,5 kV) ou onde o sistema possa ser elevado ̇ o mais grosso 5.5 mm XLPE dá uma maior margem de segurança.
- P4: Por que não há um núcleo neutro separado?Nas tensões de distribuição MV, as correntes trifásicas são equilibradas e o sistema é tipicamente solidamente ou resistentemente aterrado; a tela de fita de cobre fornece o caminho da terra.Não é necessário um neutro separado na construção MV padrão de 3 núcleos.
- P5: Por que é importante o processo de extrusão tripla?O ecrã do condutor, o isolamento XLPE e o ecrã do isolamento são coextrusidos numa única passagem para evitar lacunas de ar e contaminação nas interfaces.Mesmo pequenos vazios causam descarga parcial em voltagens MV e levam à falha precoce do isolamento.
- P6: Por que há uma tela de fita de cobre?A fita de cobre (0,1 × 25 mm) fornece uma superfície externa equipotencial em torno de cada núcleo, equaliza o campo elétrico e transporta correntes capacitivas e de falha para a terra.
- P7: Este cabo pode ser enterrado diretamente?Sim, a blindagem de dupla fita de aço fornece proteção contra esmagamento e a jaqueta de PVC é resistente à umidade.
- P8: O que é descarga parcial e por que é testada?A descarga parcial (PD) é uma pequena centelha elétrica no interior do isolamento causada por vácuos ou contaminantes.Valores elevados de PD predizem uma falha precoce do isolamento e são o indicador mais sensível da qualidade da fábrica.
- P9: Por que o teste de rotina é de 21,5 kV e não de 10 kV?Os ensaios de rotina aplicam uma tensão de resistência de frequência de potência superior à tensão nominal (normalmente 2,5 U0 = 21,75 kV, arredondado para 21,5 kV) para detectar defeitos de fabrico antes da instalação no local.
- P10: A armadura de aço pode ser usada como terra?A blindagem de aço fornece proteção mecânica, mas não é dimensionada ou certificada como o principal condutor de terra de corrente de falha.A tela de fita de cobre e os condutores de aterramento dedicados transportam correntes de falhaA armadura deve estar ligada à terra para segurança.
- P11: Que duração de serviço pode ser esperada?Quando instalados, terminados e operados dentro das classificações de temperatura, tensão e corrente indicadas, os cabos MV isolados por XLPE são concebidos para uma vida útil de cerca de 30 anos em instalações fixas.O modo de falha predominante é a umidade ou o PD nas terminações, por isso a articulação profissional é crítica.