Cavo elettrico a 3 nuclei YJV22 3x50mm2 8.7/10kV 8.7/15kV XLPE
Riepilogo Prodotto
Dettagli del prodotto
Cavo MV corazzato YJV22
,Cavo mv blindato a 3 nuclei
,cavo di alimentazione MV blindato
Descrizione del prodotto
Cavo elettrico a 3 nuclei YJV22 3x50mm2 8.7/10kV 8.7/15kV XLPE
Cable Designation & Significato
|
Codice |
Significato |
|---|---|
|
YJ |
Isolamento XLPE (polietilene incrociato) |
|
V. |
Infissi interni in PVC / involucro esterno |
|
22 |
Armatura con nastro in acciaio (doppia nastro in acciaio, sovrapposizione) + guaina in PVC |
|
8.7/10 kV |
Tensione nominale U0/U = 8,7/10 kV; Um = 12 kV |
|
8.7/15 kV |
tensione nominale U0/U = 8,7/15 kV; Um = 17,5 kV |
|
3 × 50 mm2 |
Tre nuclei di potenza, ciascuno 50 mm2 (3-core, non neutro, non PE) |
Edilizia: XLPE isolato, blindato con nastro d'acciaio, avvolto in PVC, cavo di alimentazione a media tensione a tre nuclei


Cable specification & Engineering Data
1. Riassunto del prodotto e valutazione.YJV22-3×50 is a medium-voltage (MV) power cable rated 8.7/10 kV (Um = 12 kV) at 50 Hz, built around three 50 mm2 compacted-stranded copper conductors,con un sistema di schermo semiconduttore a tripla estrusione / isolamento XLPE / schermo semiconduttore, uno schermo a nastro di rame e una corazzatura complessiva a nastro di acciaio doppiamente galvanizzato (tipo 22) con una giacca esterna in PVC nero.5 kV) con 5 più spessiThe cable is designed for 10 kV distribution feeders serving 1000~1600 kVA distribution transformers and medium-voltage motors up to about 400 kW.Finished diameter is about 62 mm (10 kV) and nominal mass about 5600 kg/km (≈ 560 kg per 100 m)Con tutti e tre i core caricati, il cavo porta circa 185 A in aria libera a 25 °C (stima di ingegneria).
2. Costruzione strato per strato (conduttore alla giacca esterna).
| Strato | Edilizia | Parete | Diametro |
|---|---|---|---|
| Conduttore (Cu) ×3 | Compacted stranded annealed Cu, Class 2 ¢ 19×1.78 mm equivalent | ️ | ≈ 8,0 mm |
| schermo del conduttore | XLPE semiconduttore estruso, coestruso | ≈ 0,8 mm | ≈ 9,6 mm |
| Isolamento XLPE | Polipropilene, triplo-estruso | 4.5 mm (10 kV) / 5,5 mm (15 kV) | ≈ 18,6 / ≈ 20,6 mm |
| schermo isolante | XLPE semiconduttore strappabile | ≈ 0,8 mm | ≈ 20,2 / ≈ 22,2 mm |
| Schermi a nastro di rame | 0.1 × 25 mm di nastro di Cu ricoperto di calore, rivestito | ≈ nastro di 0,1 mm | ≈ 20,4 / ≈ 22,4 mm |
| Riempitivo e biancheria da letto | Fabbricazione a partire da fibre sintetiche | ️ | ≈ 52 / ≈ 56 mm bundle |
| Involucro interno | Cose da letto estruste in PVC/PE | ≈ 1,5 mm | ≈ 55 / ≈ 59 mm |
| Armatura in acciaio (tipo 22) | Fabbricazione a partire da materie tessili | 2 × 0,5 mm | ≈ 56 / ≈ 60 mm |
| Giubbotto esterno in PVC | ST2 PVC, ignifugo, nero | 2.5 mm | ≈ 62 / ≈ 65 mm (finito) |
3- Caratteristiche elettriche.Ogni conduttore di 50 mm2 è tenuto a una resistenza massima di 0.387 Ω/km a 20 °C, rising a circa 0.50 Ω/km al punto operativo di 90 °C.5 kV di frequenza di corrente alternata tenuta per cinque minuti (30Per la misurazione della tensione di tensione, la tensione di tensione di tensione di tensione di tensione di tensione di tensione di tensione di tensione di tensione di tensione di tensione di tensione di tensione di tensione di tensione di tensione.La resistenza all'impulso (BIL) è di 75 kV per la classe 10 kV e di 95 kV per la classe 15 kV.Con tutti e tre i nuclei energizzati, il carico di riferimento è di circa 185 A in aria libera a 25 °C, circa 180 A direttamente-seppellito.
Dati sull'isolamento
|
Immobili |
Valore |
|---|---|
|
Materiale |
XLPE (polietilene incrociato) |
|
Spessore nominale |
4.5 mm |
|
Tempore di servizio a lungo termine. |
90 °C |
|
Temperatura di cortocircuito (≤ 5 s) |
250 °C |
|
Temperatura di sovraccarico di emergenza. |
130 °C |
|
tensione di prova di routine (AC, 5 min) |
22 kV (8,7/10 kV); 30,5 kV (8,7/15 kV) |
|
tensione di prova di tipo (AC) |
30 kV (8,7/10 kV); 45 kV (8,7/15 kV) |
|
Prova di scarica parziale |
≤ 10 pC a 1,73 U0 (15 kV) |
|
Tan δ (fattore di dissipazione) |
≤ 0,004 a 20 °C |
Parametri elettrici
|
Parametro |
Valore (8,7/10 kV) |
Valore (8,7/15 kV) |
Nota |
|---|---|---|---|
|
tensione nominale U0/U |
8.7 / 10 kV |
8.7 / 15 kV |
️ |
|
Max. tensione di sistema Um |
12 kV |
17.5 kV |
️ |
|
Tensione di prova AC (5 min) |
22 kV |
30.5 kV |
Routine |
|
Tensione di prova di tipo |
30 kV |
45 kV |
️ |
|
Resistenza CC @ 20 °C |
≤ 0,387 Ω/km |
≤ 0,387 Ω/km |
GB/T 3956 Class 2 max, 50 mm2 |
|
Resistenza AC @90 °C (est.) |
≈ 0,494 Ω/km |
≈ 0,494 Ω/km |
per nucleo |
|
Capacità (circa) |
≈ 0,27 μF/km |
≈ 0,27 μF/km |
per nucleo a schermo |
|
Reattanza induttiva (circa) |
≈ 0,11 Ω/km |
≈ 0,11 Ω/km |
a 50 Hz, a 3 nuclei |
|
Corrente nominale nell'aria (30 °C) |
≈ 155 ≈ 185 A |
≈ 155 ≈ 185 A |
per nucleo, 3 nuclei |
|
Corrente nominale sepolta (20 °C) |
≈ 140 ≈ 165 A |
≈ 140 ≈ 165 A |
a tensione massima non superiore a 50 kVA |
|
Corrente di cortocircuito (1 s, Cu, 250 °C) |
≈ 5,0 kA (5000 A) |
≈ 5,0 kA (5000 A) |
50 mm2 |
|
Frequenza |
50/60 Hz AC |
50/60 Hz AC |
️ |
Valori di riferimento: 50 mm2 a 170 A, 3-fase 10 kV → max balanced load ≈ 2,95 MVA. Voltage drop a 170 A ≈ 8,4 V/km per core (≈ 0,084% per 100 m).
Caratteristiche di temperatura
|
Immobili |
Valore |
|---|---|
|
Max. temperatura di funzionamento del conduttore. |
90 °C (continua) |
|
Temperatura massima di cortocircuito (≤ 5 s) |
250 °C |
|
Temperatura di sovraccarico di emergenza. |
130 °C |
|
Temperatura ambiente minima di installazione. |
0 °C (involucro in PVC); sotto i 0 °C è richiesto il pre riscaldamento |
|
Intervallo ambientale di servizio |
-20 °C a +90 °C (con involucro in PVC) |
|
Sopravvivenza al fuoco |
versione standard (non ignifugia); versione resistente al fuoco opzionale disponibile (ZC-YJV22) |
4Risposta termica e comportamento della fiamma.L'isolamento XLPE mantiene una temperatura continua del conduttore di 90 °C, con capacità di cortocircuito fino a 250 °C per ≤ 5 s. Il cavo è destinato ad ambienti di servizio compresi tra -20 e +50 °C.La giacca in PVC fornisce prestazioni ignifughe per GB/T 18380.34 class A. Short-circuit rating at 250 °C for 1 s is about 7.3 kA for the 50 mm2 copper conductor.
Funzionamento antincendio (YJV22 ¢ Standard)
|
Immobili |
Valore / Requisito |
|---|---|
|
Ritardante di fiamma |
GB/T 18380.3 Categoria C (ZC), Categoria B (ZB) disponibile |
|
Contenuto di alogeni |
Contiene alogeni (involucro in PVC) |
|
Densità di fumo |
Standard (non a basso consumo di fumo) |
|
Corrosività |
Corrosivo (involucro in PVC) |
|
Supervivenza in caso di incendio (integrità del circuito) |
Non applicabile (versione standard); utilizzare ZA-YJV22 per il ritardante di fiamma A |
5- Pratica di installazione e gestione.Le curve devono non cadere al di sotto di 15 volte l'effettivo diametro esterno ≈ circa 930 mm per questa dimensione.lo schermo a nastro di rame deve essere legato per ogni pratica di MV (entrambi gli estremi, o incrociati per percorsi più lunghi). sono obbligatori i kit di terminazione MV a riscaldamento o a raffreddamentole bobine devono essere riscaldate in tempo freddoA circa 560 kg per 100 metri, il cavo richiede giacche stradali e attrezzature di trazione.
Parametri meccanici e di installazione
|
Parametro |
Valore |
Commenti |
|---|---|---|
|
Raggio minimo di piegatura |
≥ 15 × OD → ≈ 765 mm a Ø51.0 mm |
installazione statica |
|
Max. tirare la tensione |
3000 N |
utilizzare le giunte di tiraggio adeguate |
|
Sepoltura diretta |
Adatto |
Armatura con nastro d'acciaio fornisce protezione meccanica |
|
Identificazione del condotto |
≥ 1,5 × OD → ≥ 77 mm; utilizzare 80 mm o 90 mm |
️ |
|
Fissazione |
Clampe per cavi, cinghie in acciaio |
️ |
|
Resistenza agli urti |
Altezza |
Armatura a nastro di acciaio che assorbe gli urti meccanici |
|
Resistenza all'acqua |
resistente all'umidità (involucro in PVC + lenzuola interna) |
non completamente impermeabile; utilizzare YJV32 per i luoghi bagnati |
|
Tipo di corazza |
Doppia nastro di acciaio, sovrapposto |
finitura galvanizzata o da frantoio |
|
Classificazione di cortocircuito di armatura |
≈ 5 kA (1 s, nastro di acciaio) |
️ |
6- Applicazioni di servizio tipiche.This YJV22-3×50 MV cable is used in 10 kV / 15 kV distribution networks serving medium-to-large loads:10 kV outgoing main feeders to industrial plants, 10 kV motore branch feeds for MV motors in the 200~400 kW range (pumps, fans, compressors, mill drives), steel-mill and cement-plant 10 kV power distribution loops,grande commercial building 10 kV incoming and high-rise floor risers, ospedali / data-centers 10 kV switchboard inter-ties, mining and quarry 10 kV heavy-duty power supply lines, direct-buried urban 10 kV primary network feeders, PV / wind-farm 10 kV collection mains,e qualsiasi circuito in cui sia richiesta protezione meccanica contro il crush o l'impattoI metodi di installazione approvati includono la sepoltura diretta, il vassoio dei cavi, il condotto in cemento e il fossato interno per cavi MV.

7- regime di verifica e di assicurazione della qualità.Routine tests on every length include conductor DC resistance ≤ 0.387 Ω/km at 20 °C, the 21.5 kV AC / 5 min withstand (30.5 kV for 15 kV grade), partial discharge ≤ 20 pC at 1.5 U0, tan δ ≤ 0.001, resistenza di isolamento ≥ 1000 MΩ·km, continuità dei conduttori attraverso tutti e tre i nuclei, continuità acciaio-armatura e copper-screen e controllo dimensionale.Le prove di campione e di tipo comprendono resistenza all'impulso a ±75 kV (o ±95 kV per 15 kV), prova di perdita di carico in ciclo di riscaldamento, piegatura a 15 × OD, cortocircuito a 250 °C, diffusione della fiamma GB/T 18380.34 classe A e nuova prova di tensione dopo invecchiamento termico.Un certificato di prova di fabbrica accompagna ogni tamburo.
Parametri del cavo

Parametri di prova del cavo

Struttura della sezione trasversale del cavo


Descrizione della costruzione del cavo
| Il sistema di controllo delle emissioni di CO2 è costituito da un sistema di controllo delle emissioni di CO2. | |||
| Layer-by-layer MV build-up narrative · 8.7/10 kV (e 8.7/15 kV variante) · Cu / triple-extruded XLPE / Cu-tape screen / double-steel-tape armour / PVC jacket · finished Ø ≈ 62 mm | |||
| 1. Identificazione del prodotto e valutazioni | |||
| YJV22-3×50 is a medium-voltage (MV) power cable rated 8.7/10 kV (Um = 12 kV) at 50 Hz, built around three 50 mm2 compacted-stranded copper conductors,con un sistema di schermo semiconduttore a tripla estrusione / isolamento XLPE / schermo semiconduttore, uno schermo a nastro di rame e una corazzatura complessiva a nastro di acciaio doppiamente galvanizzato (tipo 22) con una giacca esterna in PVC nero.5 kV) con 5 più spessiThe cable is designed for 10 kV distribution feeders serving 1000~1600 kVA distribution transformers and medium-voltage motors up to about 400 kW.Finished diameter is about 62 mm (10 kV) and nominal mass about 5600 kg/km (≈ 560 kg per 100 m)Con tutti e tre i core caricati, il cavo porta circa 185 A in aria libera a 25 °C (stima di ingegneria). | |||
| 2. Conduttore di rame e schermi | |||
| Each 50 mm2 conductor is compacted-stranded annealed copper (Class 2), with a strand-lay diameter of about 8.0 mm and DC resistance ≤ 0.387 Ω/km at 20 °C.8 mm) is co-extruded directly over the copper to eliminate air gaps and smooth the electric field — this is essential at MV voltages because even tiny voids cause partial discharge and eventual insulation failureLo schermo del conduttore si lega elettricamente al conduttore di rame. | |||
| 3. Isolamento XLPE | |||
| Il polietilene crosslinked (XLPE) viene estruso in un processo di coestrusione a tre strati: schermo conduttore → isolante XLPE → schermo isolante, tutto in un solo passaggio per evitare la contaminazione.Grado 7/10 kV spessore dell'isolamento 4.5 mm; per il grado 8,7/15 kV è di 5,5 mm. XLPE sopporta una temperatura continua del conduttore a 90 °C e un cortocircuito a 250 °C per ≤ 5 s. Lo schermo di isolamento esterno è ripiegabile per i lavori di terminazione.Sopra lo schermo di isolamento un 0.1 × 25 mm di nastro di rame per fornire una terra equipotenziale e un percorso di ritorno della corrente di guasto. | |||
| 4. biancheria da letto, armatura in acciaio e giacca in PVC | |||
| Tre core screened are cabled round with PP/PE rope filler and a non-woven binder tape, giving a bundle of about 52 mm (10 kV).poi un doppio strato di 0.5 mm di nastro di acciaio galvanizzato è lappato a elica ̇ questa è l'armatura di tipo 22 che protegge da schiacciamento e impatto e consente la sepoltura diretta.5 mm black PVC (ST2) outer jacket is extruded over the armour to the ≈ 62 mm finish, fornendo resistenza ai raggi UV, all'abrasione e alle sostanze chimiche. | |||
| 5. Gestione del sito e note operative | |||
| • Osservare il 15 × OD minimo radius di curvatura (≈ 930 mm). • L'armatura d'acciaio deve essere messa a terra alle due estremità; lo schermo a nastro di rame deve essere incollato per pratica MV (entrambe le estremità o incrociato). • Utilizzare kit di terminazione MV a riscaldamento o a freddo • Ambiente di servizio da −20 a +50 °C; conduttore fino a 90 °C in continuo. • Prova di routine di 21,5 kV AC / 5 min (10 kV); resistenza all'impulso 75 kV. • A ≈ 560 kg/100 m, jacks di pista e attrezzatura di trazione. |
8- Norme e conformità.I conduttori soddisfano la norma GB/T 3956 Class 2.Flame performance follows GB/T 18380.34. Surface marking complies with GB/T 6995. Cables can also be supplied to IEC 60502-2, BS 6622 or NFC 32-322 requirements on request.
9Imballaggio, magazzinaggio e logistica.La consegna standard è di 500 o 1000 m per tamburo in legno-acciaio, con lunghezze di taglio su misura disponibili su richiesta.anno di produzione e marcatura in metri sequenziali per GB/T 6995- La conservazione deve avvenire in locali asciutti e coperti a -20 °C a +40 °C, protetti dalla luce solare diretta e dall'umidità; le guarnizioni di fine tamburo devono rimanere intatte fino all'installazione.Le terminazioni e le giunzioni dei cavi MV devono essere programmate immediatamente dopo la posa per evitare l'esposizione prolungata delle estremità tagliate.

10- Specificità degli appalti.Indicare "YJV22-8.7/10 kV-3×50" (o "YJV22-8.7/15 kV-3×50" per il grado di isolamento più spessore) insieme con la lunghezza o l'arrangiamento del cammino richiesto.Ordina sempre i kit di terminazione MV corrispondenti (connettori interni/esterni/separabili) e i kit di giunzione sul campo alle due estremità. richiedere sempre il certificato di prova di fabbrica, che deve includere le relazioni di scarica parziale e di resistenza agli impulsi, per confermare il diametro effettivo,peso e resistenza dei conduttori per il lotto di produzione.
11- FAQ dell'industria del cavo.
- Q1: How does 50 mm2 differ from 35 mm2 in 10 kV service?50 mm2 aumenta l'ampacità di riferimento da circa 150 A a circa 185 A, e il rating di corto circuito da circa 5.1 kA a circa 7.3 kA.E' il feed standard per 1000-1600 kVA di trasformatori e motori MV nella gamma 200-400 kW., whereas 35 mm2 serve 630~1000 kVA di trasformatori e motori fino a circa 200 kW.
- D2: Cosa significa il "22" in YJV22?Il primo "2" = armatura a doppio nastro in acciaio; il secondo "2" = giacca esterna in PVC.Senza il suffisso "22", YJV sarebbe disarmato.
- D3: Quando scelgo 8,7/10 kV contro 8,7/15 kV?Scegliere 8,7/10 kV per le reti di distribuzione nominali a 10 kV (Um = 12 kV), 8,7/15 kV per le reti nominali a 15 kV (Um = 17,5 kV) o quando il sistema può essere potenziato ̇ il più spesso 5.5 mm XLPE offre un margine di sicurezza maggiore.
- D4: Perché non c'è un nucleo neutro separato?Alle tensioni di distribuzione MV, le correnti trifase sono bilanciate e il sistema è in genere saldamente o con resistenza a terra; lo schermo a nastro di rame fornisce il percorso terrestre.Non è richiesto un neutrale separato nella costruzione MV standard a 3 nuclei.
- D5: Perché è importante il processo di tripla estrusione?Lo schermo conduttore, l'isolamento XLPE e lo schermo isolante sono coestrusi in un solo passaggio per evitare interruzioni d'aria e contaminazione alle interfacce.Anche minuscoli vuoti causano scarica parziale alle tensioni MV e portano a un errore di isolamento precoce.
- D6: Perché c'è uno schermo a nastro di rame?Il nastro di rame (0,1 × 25 mm) fornisce una superficie esterna equipotenziale attorno a ciascun nucleo, equalizza il campo elettrico e trasporta correnti capacitive e di guasto sulla terra.
- D7: Questo cavo può essere sepolto direttamente?Sì, l'armatura a doppio nastro in acciaio fornisce protezione contro la frantumazione e la giacca in PVC è resistente all'umidità.
- D8: Che cos'è lo scarico parziale e perché viene testato?Le scariche parziali (PD) sono piccole scintille elettriche all'interno dell'isolamento causate da vuoti o contaminanti.Valori elevati di PD prevedono un insuccesso precoce dell'isolamento e sono l'indicatore di qualità di fabbrica più sensibile.
- D9: Perché la prova di routine è di 21,5 kV e non di 10 kV?Le prove di routine applicano una tensione di resistenza alla frequenza di potenza superiore alla tensione nominale (in genere 2,5 U0 = 21,75 kV, arrotondato a 21,5 kV) per individuare i difetti di fabbricazione prima dell'installazione in cantiere.
- D10: L'armatura in acciaio può essere usata come terra?L'armatura in acciaio fornisce protezione meccanica, ma non è dimensionata o certificata come il principale conduttore di terra di corrente di guasto.Lo schermo a nastro di rame e i conduttori di messa a terra portano correnti di guastoL'armatura deve essere attaccata alla terra per sicurezza.
- D11: Qual è la durata di vita?Quando sono installati, chiusi e utilizzati entro i valori di temperatura, tensione e corrente indicati, i cavi MV isolati con XLPE sono progettati per una durata di circa 30 anni in installazione fissa.La modalità di guasto dominante è l'umidità o il PD alle terminazioni, quindi la collaborazione professionale è fondamentale.