Cabo BTTRZ 4+1x16mm²+1x10mm² com Isolamento Mineral Resistente ao Fogo 0.6/1kV
Resumo do Produto
Detalhes do produto
cabo resistente ao fogo bttriz
,cabo de subestação bttriz resistente ao fogo
,cabo resistente ao fogo com isolamento mineral
Descrição do produto
4+1 Núcleo BTTRZ 4x16mm²+1x10mm² Cabo Mineral Isolado Resistente ao Fogo 0.6/1kV
Designação e Significado do Cabo
|
Código |
Significado |
|---|---|
|
BTTRZ |
B = Cabo de fiação (instalação fixa); T = Condutor de cobre (flexível); T = Revestimento de cobre (tubo corrugado soldado); R = Flexível; Z = Pesado (isolado com mineral) |
|
0.6/1 kV |
Tensão nominal U₀/U = 0.6/1 kV; Uₘ = 1.2 kV |
|
4×16 mm² + 1×10 mm² |
Quatro núcleos de potência de 16 mm² + um núcleo de proteção de terra reduzido de 10 mm² (5 núcleos, configuração 4+1) |
Construção: Cabo flexível isolado com mineral resistente ao fogo, revestimento de tubo de cobre corrugado, perfil redondo (5 núcleos)
Nota: O BTTRZ utiliza condutores de cobre flexíveis de filamentos finos Classe 5. Cada núcleo é isolado com fita de mica resistente ao fogo mais XLPE (ou borracha de silicone cerâmica). Os núcleos são montados com enchimentos minerais e encapsulados em um revestimento de tubo de cobre corrugado soldado continuamente, que serve simultaneamente como armadura, barreira de água e condutor PE. A configuração 4+1 é projetada para sistemas trifásicos de cinco fios TN-S; o condutor PE é reduzido de acordo com GB/T 16895 (para S ≤ 35 mm², PE ≥ S, mas 10 mm² é comumente usado como um mínimo prático para fase de 16 mm² na prática chinesa, ou especificado pelo cliente). Para conformidade estrita com IEC 60364, PE = 16 mm² é recomendado quando S ≤ 16 mm²; no entanto, 4×16+1×10 é uma configuração amplamente aceita no mercado chinês.

BTTRZ 4×16 + 1×10 mm² — Especificação do Cabo e Dados de Engenharia
1. Visão Geral do Produto e Resumo da Classificação. O BTTRZ 4×16+1×10 é um cabo de alimentação flexível isolado com mineral resistente ao fogo, classificado para 0.6/1 kV (Um = 1.2 kV) a 50 Hz, construído em torno de quatro condutores de fase flexíveis Classe 5 de cobre estanhado de 16 mm² e um condutor neutro/terra de 10 mm². Ao contrário dos cabos isolados com óxido de magnésio rígido, o BTTRZ usa isolamento enrolado em fita de mica encapsulado em um tubo de cobre corrugado continuamente, depois revestido com uma capa externa de baixa fumaça e zero halogênio (LSZH). O cabo mantém a integridade do circuito por pelo menos 90 minutos a 950 °C de exposição a chama aberta (GB/T 19216.21 / IEC 60331-21). O diâmetro final é de aproximadamente 22 mm e a massa nominal de aproximadamente 750 kg/km (≈ 75 kg por 100 m), fornecido em tambores de madeira-aço de 500 m ou 1000 m. Com quatro núcleos de 16 mm² carregados, o cabo transporta cerca de 75 A em ar livre a 25 °C (estimativa de engenharia), tornando-o o alimentador padrão resistente ao fogo para circuitos de emergência e segurança crítica de média potência.
2. Construção Camada por Camada (Condutor à Capa Externa).
| Camada | Construção | Parede | Diâmetro |
|---|---|---|---|
| Condutor (Cu) ×5 | Cobre estanhado recozido, Classe 5 — 30×0.25 mm (16 mm², ×4) + 32×0.20 mm (10 mm², ×1) | — | ≈ 4.6 / ≈ 4.0 mm |
| Isolamento de fita de mica ×5 | Fita de mica muscovita/flogopita, enrolamento sobreposto, reforçado com fibra de vidro | ≈ 0.7 mm | ≈ 6.0 / ≈ 5.4 mm por núcleo |
| Enchimento e ligante | Corda de fibra de vidro resistente ao fogo + fita ligante de fibra de vidro | — | ≈ 18 mm de feixe |
| Revestimento de Cu corrugado | Tubo de cobre corrugado continuamente (espiral), soldado longitudinalmente | 0.2–0.3 mm | ≈ 19 mm |
| Capa externa LSZH | Poliolefina de baixa fumaça e zero halogênio, retardante de chama, laranja/vermelho | 1.5 mm | ≈ 22 mm (final) |
3. Características Elétricas. Cada condutor de fase de 16 mm² tem uma resistência DC máxima de 1.15 Ω/km a 20 °C, aumentando para cerca de 1.50 Ω/km no ponto de operação de 90 °C. O condutor neutro/terra de 10 mm² mantém R ≤ 1.91 Ω/km a 20 °C. Cada comprimento suporta o teste de prova de 3.5 kV AC de frequência de potência rotineiro mantido por cinco minutos. A resistência de isolamento do cabo finalizado permanece acima de 36.7 MΩ·km (classificação de mica, muito alta), e figuras típicas incluem capacitância por núcleo ≈ 0.35 μF/km e impedância AC de 50 Hz ≈ 1.15 Ω/km. Com quatro núcleos de 16 mm² energizados, a carga de referência é de cerca de 75 A em ar livre a 25 °C.
Dados de Isolamento
|
Propriedade |
Valor |
|---|---|
|
Material |
XLPE (polietileno reticulado) ou borracha de silicone cerâmica sobre fita de mica |
|
Espessura nominal |
0.7 mm (potência), 0.7 mm (PE) |
|
Temp. de serviço a longo prazo. |
90 °C (XLPE) / 125 °C (silicone cerâmico) |
|
Temp. de curto-circuito (≤5 s) |
250 °C (XLPE), 350 °C (cerâmico) |
|
Temp. de sobrecarga de emergência |
130 °C |
|
Sobrevivência ao fogo |
950 °C / 180 min (GB/T 19216.21, IEC 60331-21) |
|
Tensão de teste rotineiro |
3.5 kV AC / 5 min |
|
Tensão de teste de tipo |
6.5 kV AC |
Parâmetros Elétricos
|
Parâmetro |
Valor |
Nota |
|---|---|---|
|
Tensão nominal U₀/U |
0.6 / 1 kV |
Uₘ = 1.2 kV |
|
Tensão de teste AC (5 min) |
3.5 kV |
Rotineiro |
|
Tensão de teste de tipo |
6.5 kV |
— |
|
Resistência DC @20 °C (núcleo de potência) |
≤ 1.15 Ω/km |
GB/T 3956 Classe 5 máx., 16 mm² |
|
Resistência DC @20 °C (núcleo PE) |
≤ 1.83 Ω/km |
GB/T 3956 Classe 5 máx., 10 mm² |
|
Resistência AC @90 °C (estimada, potência) |
≈ 1.47 Ω/km |
por núcleo |
|
Resistência AC @90 °C (estimada, PE) |
≈ 2.34 Ω/km |
por núcleo |
|
Corrente nominal no ar (monofásico, 30 °C) |
≈ 70 – 90 A |
por núcleo |
|
Corrente nominal (projeto, por núcleo de potência) |
≈ 80 A |
GB/T 16895 / dados do fabricante |
|
Corrente nominal (3-fase+N+PE, balanceado) |
≈ 55 – 80 A por fase |
reduzida devido ao agrupamento |
|
Enterrado diretamente |
Aplicável (revestimento de cobre à prova d'água) |
— |
|
Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 250 °C) |
≈ 1.6 kA (1600 A) |
16 mm² |
|
Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 250 °C, PE) |
≈ 1.0 kA (1000 A) |
10 mm² |
|
Frequência |
50/60 Hz AC |
— |
Valores de referência: 16 mm² a 80 A, 3-fase 400 V → carga balanceada máx. ≈ 55.4 kW. Queda de tensão a 80 A ≈ 4.4 V/km por núcleo (≈1.1% por 100 m).
Características de Temperatura
|
Propriedade |
Valor |
|---|---|
|
Temp. máxima de operação do condutor. |
90 °C (contínuo) |
|
Temp. máxima de curto-circuito (≤5 s) |
250 °C |
|
Temp. de sobrecarga de emergência |
130 °C |
|
Temp. ambiente mínima de instalação. |
−20 °C (construção flexível) |
|
Faixa ambiente de serviço |
−20 °C a +90 °C |
|
Sobrevivência ao fogo |
950 °C / 180 min (integridade do circuito mantida) |
4. Resposta Térmica e Comportamento à Chama. O isolamento de mica suporta uma temperatura contínua do condutor de 90 °C, com capacidade de curto-circuito de até 250 °C por ≤ 5 s. O cabo é classificado para ambientes de serviço entre −15 e +70 °C. A propriedade definidora é a resistência ao fogo: sob GB/T 19216.21 / IEC 60331-21, o cabo mantém a integridade do circuito na tensão nominal por pelo menos 90 minutos quando exposto diretamente a uma chama aberta de 950 °C. O revestimento de cobre corrugado fornece uma barreira contra fogo e um escudo mecânico contra a penetração da chama. A capa externa LSZH emite baixa fumaça e nenhum gás ácido (livre de halogênio), atendendo aos requisitos para túneis, sistemas de metrô, hospitais e edifícios públicos de grande altura.
Desempenho de Fogo (BTTRZ — Isolado com Mineral)
|
Propriedade |
Valor / Requisito |
|---|---|
|
Retardante de chama |
GB/T 18380.33 Categoria B (ZB disponível) |
|
Conteúdo de halogênio |
Zero halogênio (IEC 60754-1) |
|
Densidade de fumaça |
Baixa fumaça (IEC 61034, transmitância de luz >60%) |
|
Corrosividade |
Não corrosivo (IEC 60754-2) |
|
Sobrevivência ao fogo (integridade do circuito) |
950 °C / 180 min (IEC 60331) |
|
Toxicidade |
Baixa toxicidade (IEC 62821) |
5. Prática de Instalação e Manuseio. As dobras não devem cair abaixo de 15 vezes o diâmetro externo real — cerca de 330 mm para este tamanho. O revestimento de cobre corrugado deve ser aterrado em ambas as extremidades para fornecer continuidade do condutor de proteção. Kits especiais de vedação e terminação são necessários em ambas as extremidades para manter a umidade fora da camada de mica higroscópica — extremidades mal terminadas são o ponto de falha mais comum em cabos isolados com mineral. Carretéis mantidos abaixo de 0 °C em armazenamento devem ser aquecidos em ambiente interno antes de desenrolar. A referência de 75 A requer redução sempre que a temperatura ambiente, agrupamento ou profundidade de enterramento desviar das condições de referência. Com cerca de 75 kg por 100 m, o cabo é gerenciável por dois instaladores, mas ainda requer macacos de tambor e equipamento de tração classificado.
Parâmetros Mecânicos e de Instalação
|
Parâmetro |
Valor |
Observações |
|---|---|---|
|
Raio mínimo de dobra |
≥ 6 × OD → ≈ 119 mm a Ø19.8 mm |
instalação flexível |
|
Tensão máxima de tração |
1200 N |
usar pinças adequadas no revestimento de cobre |
|
Enterrado diretamente |
Adequado |
revestimento de cobre à prova d'água; adicionar tinta de PVC para proteção contra corrosão do solo |
|
ID do conduíte |
≥ 1.5 × OD → ≥ 30 mm; usar 32 mm ou 40 mm |
— |
|
Fixação |
braçadeiras de cabo, abraçadeiras de aço inoxidável (compatíveis com revestimento de cobre) |
— |
|
Flexão |
adequado para instalação fixa com flexão limitada durante a instalação |
não para flexão contínua |
|
Resistência ao impacto |
Alta |
tubo de cobre corrugado absorve choque mecânico |
|
Resistência à água |
Excelente |
tubo de cobre soldado contínuo |
6. Aplicações Típicas de Serviço. Este cabo BTTRZ 4×16+1×10 é o alimentador resistente ao fogo para circuitos de emergência e segurança crítica de média potência: iluminação de emergência e alimentadores principais de rotas de fuga, alimentação e loops de controle de sistemas de alarme de incêndio, alimentadores de ventiladores de exaustão de fumaça e pressurização de até cerca de 3 kW, circuitos de alimentação auxiliar de bombas de incêndio e bombas de sprinkler, alimentação de emergência de elevadores e pisos de refúgio, circuitos de ramificação de emergência de salas de cirurgia e UTI de hospitais, alimentadores de energia de emergência de metrô e túnel, ramificações de colunas de combate a incêndio em edifícios altos, alimentadores de ramificação de UPS de data centers, alimentação de energia resistente ao fogo para instrumentos e controle em plataformas de petróleo e gás e refinarias, distribuição de emergência em estádios e grandes locais, alimentação de controle auxiliar de fornos e estufas industriais, e qualquer circuito onde a operação contínua durante um evento de incêndio de 90 minutos seja mandatória pelo código de construção. Métodos de instalação aprovados incluem bandejas de cabos, bandejas diretas em zonas protegidas contra incêndio e conduítes em paredes resistentes ao fogo.

7. Regime de Testes e Garantia de Qualidade. Testes rotineiros em cada comprimento incluem verificação da resistência DC do condutor (16 mm² ≤ 1.15; 10 mm² ≤ 1.91 Ω/km) a 20 °C, a suportabilidade de 3.5 kV AC / 5 min, resistência de isolamento ≥ 36.7 MΩ·km, continuidade do condutor em todos os cinco núcleos, continuidade elétrica do revestimento de cobre corrugado e inspeção dimensional cobrindo mica ≈ 0.7 mm, revestimento de Cu 0.2–0.3 mm, capa LSZH ≥ 1.5 mm e diâmetro total ≈ 22 mm. Testes de amostra e de tipo compreendem o teste de resistência ao fogo de 950 °C / 90 min (GB/T 19216.21), propagação vertical de chama GB/T 18380.34 classe A, densidade de fumaça GB/T 17651, teor de gás ácido halogenado GB/T 17650, estanqueidade do revestimento / teste de vazamento por imersão em água, dobra a ≥ 15 × OD, curto-circuito a 250 °C e reteste de tensão após exposição ao fogo. Um certificado de teste de fábrica acompanha cada tambor.
Parâmetros do Cabo

Parâmetros de Teste do Cabo

Estrutura da Seção Transversal do Cabo


Descrição da Construção do Cabo

8. Normas e Conformidade. O projeto e a produção são regidos por GB/T 19216.21 / IEC 60331-21 para resistência ao fogo (950 °C / 90 min), GB/T 19666-2019 para classificação de cabos retardantes de chama e resistentes ao fogo, e GB/T 12706.1-2020 para cabos de energia de baixa tensão a 0.6/1 kV. Os condutores satisfazem GB/T 3956 Classe 5. Métodos gerais de teste seguem a série GB/T 19216 e GB 5023. A marcação de superfície está em conformidade com GB/T 6995. A capa LSZH atende aos requisitos de livre de halogênio por GB/T 17650. Os cabos também podem ser fornecidos de acordo com os requisitos IEC 60331, BS 5839, BS 7621 ou NEK 606 mediante solicitação.
9. Embalagem, Armazenamento e Logística. A entrega padrão é de 500 m ou 1000 m por tambor de madeira-aço, com comprimentos cortados sob medida disponíveis mediante solicitação. Cada tambor carrega o tipo, tensão, tamanho, identidade do fornecedor, ano de produção e marcação sequencial de metro por GB/T 6995. O armazenamento deve ser em locais secos e cobertos a −15 a +40 °C, protegidos da luz solar direta, umidade, óleos e objetos pontiagudos; os selos das extremidades do tambor devem permanecer intactos até a instalação. Como a mica é higroscópica, qualquer tambor cujo selo da extremidade tenha sido danificado deve ser retestado quanto à resistência de isolamento antes do uso. Durante o trânsito, os tambores devem ser fixados contra rolamento e impacto.
10. Especificação de Compra. Indique "BTTRZ 0.6/1 kV 4×16+1×10" juntamente com o comprimento necessário ou arranjo do tambor, e especifique se o revestimento de cobre corrugado deve ser usado como terra de proteção (PE) ou se um condutor separado verde-amarelo de 10 mm² é necessário. Sempre peça a glândula de vedação e o kit de terminação correspondentes em ambas as extremidades. Sempre solicite o certificado de teste de fábrica, que deve incluir o relatório de resistência ao fogo de 950 °C / 90 min, para confirmar o diâmetro real (≈ 22 mm), peso (≈ 750 kg/km) e resistências dos condutores para o lote de produção.

11. FAQ da Indústria de Cabos.
- P1: Quando devo escolher 16 mm² em vez de 10 mm² para circuitos resistentes ao fogo? Escolha 16 mm² quando a carga de emergência atingir cerca de 75 A (vs cerca de 55 A para 10 mm²), como ventiladores de exaustão de fumaça de até 3 kW, circuitos auxiliares de bomba de incêndio ou trechos de alimentador mais longos onde a queda de tensão é importante. 10 mm² é suficiente para iluminação de emergência e loops de alarme.
- P2: Por que o núcleo neutro/terra tem apenas 10 mm² enquanto as fases são de 16 mm²? Em cargas trifásicas balanceadas típicas, o neutro transporta pouca corrente, portanto é reduzido para 10 mm². O revestimento de cobre corrugado fornece adicionalmente um caminho contínuo de terra de proteção, de modo que o núcleo separado de 10 mm² serve principalmente como um neutro do sistema.
- P3: O que "950 °C / 90 min" garante realmente? Durante o teste GB/T 19216.21 / IEC 60331-21, o cabo é colocado em um forno de teste, energizado na tensão nominal e exposto diretamente a uma chama de 950 °C por 90 minutos. O cabo deve continuar a transportar a carga sem falha elétrica. Esta é a classificação que justifica seu uso em bombas de incêndio, iluminação de emergência e circuitos de rotas de fuga.
- P4: Por que o revestimento de cobre corrugado é necessário? O revestimento de cobre serve a três propósitos: (i) barreira física contra chamas protegendo a camada de mica; (ii) barreira contra umidade — a mica é higroscópica e deve permanecer seca; (iii) caminho elétrico contínuo que pode servir como terra de proteção (PE).
- P5: Por que a capa é LSZH em vez de PVC? Em um incêndio, o PVC libera fumaça densa e gás ácido clorídrico, que são as principais causas de morte em incêndios. A capa LSZH libera baixa fumaça e nenhum gás ácido — essencial em túneis, metrôs, hospitais e edifícios públicos de grande altura onde a evacuação é lenta.
- P6: Por que o kit de terminação deve ser especial? A fita de mica é higroscópica: se a umidade entrar na extremidade do cabo, a resistência de isolamento cai. Glândulas de cabo de PVC padrão não são herméticas e à prova de umidade. O kit de terminação BTTRZ usa uma glândula de latão selada com composto de vedação epóxi e uma capa termo retrátil.
- P7: O revestimento de cobre pode substituir o condutor de terra separado? Sim — o revestimento de cobre corrugado é eletricamente contínuo e pode ser dimensionado como terra de proteção (PE), desde que sua área de seção transversal e capacidade de corrente de falha atendam ao código de instalação.
- P8: Qual o peso deste cabo em comparação com o PVC comum? A ≈ 750 kg/km é aproximadamente o dobro da massa de um cabo flexível RVV 4×16 comum, devido ao revestimento de cobre corrugado e às camadas de mica. Isso é normal para cabos resistentes ao fogo e deve ser planejado na carga da bandeja e na tração.
- P9: O BTTRZ pode ser usado ao ar livre ou enterrado diretamente? Sim — a capa LSZH é resistente a UV e o revestimento de cobre é uma barreira eficaz contra umidade, portanto o BTTRZ pode ser instalado ao ar livre, em bandejas ou diretamente em valas enterradas.
- P10: Quais testes confirmam a aceitação na entrega e antes da energização? Na entrega, verifique o certificado de resistência ao fogo de fábrica (950 °C / 90 min), resistência do condutor (16 ≤ 1.15; 10 ≤ 1.91 Ω/km), dimensões (≈ 22 mm) e a integridade do selo da extremidade do tambor. Após a instalação, complete um teste de resistência de isolamento, um teste de suportabilidade de 3.5 kV AC / 5 min, e verifique se ambas as extremidades do revestimento de cobre corrugado estão devidamente aterrados antes de energizar.
- P11: Qual a vida útil esperada? Quando instalado, terminado e operado dentro das classificações de temperatura, tensão e fogo declaradas, o cabo BTTRZ é projetado para uma vida útil de cerca de 30 a 40 anos em instalação fixa. Os dois modos de falha a serem observados são a entrada de umidade através de terminações mal seladas e danos mecânicos ao revestimento corrugado.